AGENDA

PROCHAINEMENT

  • 18 et 19 janvier 2021 – Résidence Paroles gelées Scelsi avec Caroline Marçot Maintenu
  • 25 janvier 2021 – Festival Bruits Blancs au Centre Georges-Pompidou avec  Claudine Galea, textes annulé
  • 28 janvier 2021 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel au Théâtre de Vanves reporté
  • 1er au 13 février 2021 – L’aimée Opéra d’ Alvaro Martinez Leon en Résidence au PAD Angers  Maintenu
  • 28 février 2021 – Passion selon Saint-Marc de Michaël Lévinas avec Le Balcon Philharmonie de Paris en streaming.
  • 6 mars 2021 – PAIN MAUDIT à l’Atelier du Plateau Paris. Reporté
  • 1er au 13 mars 2021 – CHOIR nouvelle création TREPAK Abbaye de Noirlac en résidence. Maintenu
  • 16 et 17 mars 2021 – Master Class Contrebasse et Voix au CRR de Reims avec Hubert Deflandre. Maintenu
  • 29 mars au 3 avril 2021-L’aimée Opéra d’ Alvaro Martinez Leon en résidence au GRAME  CNCM à Lyon. Maintenu
  • 1 avril 2021 – Avec Sébastien Béranger à Villiers sur Marne Reporté 
  • 9 au 12 avril 2021 – Résidence Paroles gelées Scelsi avec Caroline Marçot Maintenu
  • 26 au 30 avril 2021- L’aimée Opéra d’ Alvaro Martinez Leon en résidence Athénor CNCM à Saint-Nazaire..
  • 12 mai 2021- PAIN MAUDIT au Théâtre de la Joliette dans le cadre du Festival Les Musiques GMEM
  • 31 mai 2021 – Duo avec Sébastien Béranger GMEM Marseille
  • 26 au 30 mai 2021 – création de L’aimée Opéra d’ Alvaro Martinez Leon Athénor CNCM à Saint-Nazaire.
  • 11 juin 2021 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel à la Scène Nationale d’Orléans.
  • 26 et 27 juin 2021 – Blind d’Erwan Keravec à la Filature de Mulhouse.

ARCHIVES

DATES PASSÉES

— 2020—

  • 23 janvier 2020 – Duo Elise Dabrowski  Sébastien Béranger Festival Autres Mesures à Rennes
  • 24 février au 3 mars 2020 – Résidence et création de Rayon Vert de Joce Mienniel Le Salamanazar  à Epernay
  • 6 mars 2020 – Miracula Mulierum avec Mora Vocis à Blagnac
  • 26 mars 2020 – Duo Elise Dabrowski  Sébastien Béranger à Villiers sur Marne reporté
  • 27 mars 2020 – Orpheus Rex  Triton  les Lilas reporté
  • 12 juin 2020 – Solo devant l’Atelier du plateau
  • 15 au 18 juin 2020 – Enregistrement de PARKING trio avec Fidel Fourneyron et Olivier Lété
  • 22 au 25 juin 2020 – Résidence à la Cité de la Voix avec Jonathan Pontier puis Alvaro Martinez Leon.
  • 1 et 2 août 2020 – Solo Festival Rhizome, Petite ceinture Paris 18e.
  • 13 septembre 2020 – Solo et duo avec J-F Vrod à L’Avant-Scène de Cognac
  • 28 novembre 2020 Avec Open_Music à Staatsgalerie Stuttgart- Allemagne reporté
  • 13 au 16 novembre 2020 – Résidence projet Scelsi avec Caroline Marçot
  • 30 novembre 2020 –  Festival Bruits Blancs au Centre Georges-Pompidou reporté
  • 30 novembre au 4 décembre 2020 – Résidence CHOIR au Théâtre de Vanves salle Panoppée.
  • 3 décembre 2020 – Avec Sébastien Béranger à Villiers sur Marne reporté
  • 10 décembre 2020 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel Bézon reporté
  • 11 décembre 2020 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel à la Scène Nationale d’Orléans reporté

— 2019 —

  • 15 janvier — Sortie de disque Duo Dabrowski-Béranger à la galerie Univer
  • 17 janvier — France Musique Duo avec Philippe Foch
  • 19 janvier — Voyage d’hiver E.Jelinek Gradignan
  • 1 février — Voyage d’hiver E.Jelinek Reims Scènes d’Europe
  • 3 février — Solo voix et contrebasse à Toulouse
  • 15 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 22 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 29 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 6 mai — Enregistrement France culture Création on air
  • 20 au 23 mai — Résidence Cité de la Voix Vézelay pour le projet Pain Maudit
  • 6 juin — Duo avec Sébastien Béranger Rendez-vous contemporain Saint Merry
  • 3 juillet –  Lingua Ignota  Festival Pedra Viva Minorque
  • 13 juillet –  Lingua Ignota Abbaye de Noirlac
  • 3 août – Mora Vocis Les rencontres musicales de Conques
  • 31 août –  Mora Vocis Festival Voix et route romane à Ottmarsheim
  • 4 au 27 septembre – Pain Maudit résidence de création au GMEM à Marseille
  • 21 septembre étape de travail de Pain Maudit portes ouvertes du GMEM
  • 22 septembre étape de travail de Pain Maudit portes ouvertes du GMEM
  • 26 septembre Pain Maudit sortie de résidence à 18h30 au GMEM
  • 13 octobre – Solo Sunnyside Reims Festival
  • 19 octobre – (Re)Lecture avec Clara Chabalier La POP Paris
  • 20 octobre – Elise Dabrowski Trio Atelier du Plateau Paris
  • 4 au 8 novembre – Pain Maudit en résidence à la Muse en circuit
  • 19 novembre – Création Mondiale Joce Mienniel enregistrement Radio France
  • 27 et 28 novembre – Elise Dabrowski Trio en résidence au Petit Faucheux à Tours
  • 29 novembre – création Elise Dabrowski Trio avec Fidel Fourneyron et Olivier Lété au Petit Faucheux à Tours
  • 5 au 12 décembre – résidence de création Pain Maudit au Théâtre de Vanves
  • 13 décembre – 1ère de Pain Maudit au Théâtre de Vanves

— 2018 —

  • 9 février — Duo avec Claudine Simon, Vienne
  • 19 au 23 février — Résidence au Trente Comment s’en sortir sans sortir, à Vienne
  • 23 février — Sortie de résidence
  • 5 au 30 mars — Résidence Winterreise Jenilek/Chabalier/Gaxie
  • 10 au 12 avril — Winterreise à la POP
  • 19 avril — Blind d’Erwan Keravec
  • 23 au 27 avril — Résidence Comment s’en sortir sans sortir au Théâtre de Vanves.
  • 4 au 6 mai — Insanae Navis à la POP
  • 7 au 11 mai — Résidence Comment s’en sortir sans sortir au Théâtre de Vanves.
  • 17 mai — Création de Comment s’en sortir sans sortir au Théâtre de Vanves.
  • 2 juin — Festival la Voix est libre avec Claudine Simon Théâtre de la Cité Internationale
  • 26 au 29 juin — Résidence à la Cité de la Voix à Vézelay  pour Lingua Ignota
  • 30 juin —  Solo voix Festival les déambules à Annecy
  • 7 juillet — Lingua Ignota (avec Yom) Concert au Temple de Bouquet
  • 14 juillet — Crumbling Land (Opera) à Dunkerque
  • 17 juillet — Lingua Ignota à Avignon.
  • 28 juillet — Lingua Ignota à Cosmojazz Chamonix
  • 3 et 4 août — Enregistrement pour Caroline Marçot Radio France
  • 12 au 14 septembre — Comment s’en sortir sans sortir au Théâtre l’Echangeur à Bagnolet
  • 16 septembre — Lingua Ignota à Bagneux
  • 28 septembre — Lecture concert à Ablon sur Seine
  • 23 novembre — Lingua Ignota Scène Nationale Martigues
  • 2 novembre — Tapage nocture France Musique
  • 4 novembre — Torquemada Caroline Marçot France Culture
  • 23 novembre — Lingua Ignota Scène Nationale Martigues
  • 6 et 7 décembre — Comment s’en sortir sans sortir à l’Hexagone Meylan
  • 14 au 21 décembre — Voyage d’hiver E.Jelinek au théâtre l’Echangeur.