"Je ne sais pas la suivre"

Agenda

A venir

  • 5 au 7 juillet 2022 – Résidence Vox de David Chevallier à la Soufflerie à Rezé
  • 16 et 17 juillet 2022 – Balades extraordinaires Blaise Merlin au Parc Floral Vincennes
  • 9 septembre 2022 – PARKING à l’Atelier du Plateau dans le cadre de Jazz à la Villette, Paris 19e
  • 20 septembre 2022 – PARKING à Tampere Finlande
  • 21 septembre 2022 – PARKING Workshop à Ahlman Finlande
  • 22 septembre 2022 – PARKING Workshop à Ahlman Finlande
  • 23 septembre 2022 – PARKING  Lycée Franco-Finois Finlande
  • 26 septembre 2022 – PARKING  Hietsu is Happening Finlande
  • 27 septembre 2022 – PARKING  Loviisa Finlande
  • 28 septembre 2022 – PARKING Savonlinna Kultuurikellari Finlande
  • 29 septembre 2022 – PARKING Kitee-Talo Finlande
  • 30 septembre 2022 – PARKING Kitee-Talo Finlande
  • 15 octobre 2022 – Humanimal avec Fred Bruyas à Roanne.
  • 25 au 30 octobre 2022 – Sound Festival Ecosse duo avec Garth Knox et Ensemble . Aberdeen.
  • 31 octobre au 4 novembre 2022 – Résidence Vox Cité de la Voix avec David Chevallier. Vézelay.
  • 5 novembre 2022 – Vox de David Chevallier création à Jazzdor Strasbourg
  • 9 novembre 2022 – PARKING à Jazz à Nevers
  • 21 novembre 2022- Vox de David Chevallier à la Soufflerie de Rezé.
  • 12 au 16 décembre 2022 – Résidence PAROLES GELEES avec Caroline Marçot et Julie Galopin.
  • 13 décembre 2022 – Festival Bruits Blancs avec Michel Simonot et Franck Vigroux Mac de Créteil.

Archives

Dates passées

— 2022 —

  • 7 janvier 2022 –PAIN MAUDIT au Théâtre de l’Echangeur à Bagnolet
  • 8 janvier 2022 –PAIN MAUDIT au Théâtre de l’Echangeur à Bagnolet
  • 10 janvier 2022 –PAIN MAUDIT au Théâtre de l’Echangeur à Bagnolet
  • 22 janvier 2022 –PARKING à la Dynamo Pantin
  • 24 au 27 janvier -résidence de création CHOIR au Théâtre de Vanves
  • 28 janvier 2022 –CHOIR au Théâtre de Vanves
  • 4 février 2022 –PARKING au Moulin à Jazz – Vitrolles
  • 25 février 2022 – Master class Reims
  • 7 au 13 mars 2022 –L’Aimée d’Alvaro Martinez Leon à  St Nazaire
  • 27 et 28 avril 2022- Théâtre Musical avec 11 créations CRR Reims avec Marie Ythier  cello et Rut Schereiner cheffe.
  • 14 mai 2022 – Acousmeta d’Alexandre Levy à Coupvray
  • 17, 24, 31 mai et 3 juin – Ateliers pour la Muse en circuit création Les suppliantes pour voix et électronique avec Mirtru Escalona Mijares
  • 14 juin 2022 – Acousmeta d’Alexandre Levy à la Scène Nationale d’Orléans
  • 29 juin au 1 er juillet 2022 – résidence Le Poulpe avec Catherine Brisset à la Fonderie Le Mans.
  • 5 au 7 juillet 2022 – Résidence Vox de David Chevallier à la Soufflerie, Rezé
  • 16 et 17 juillet 2022 – Balades extraordinaires Blaise Merlin au Parc Floral Vincennes.

— 2021 —

  • 18 et 19 janvier 2021 – Résidence Paroles gelées Scelsi avec Caroline Marçot
  • 25 janvier 2021 – Festival Bruits Blancs au Centre Georges-Pompidou avec  Claudine Galea, textes annulé
  • 28 janvier 2021 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel au Théâtre de Vanves reporté
  • 1er au 13 février 2021 – L’aimée Théâtre sonore d’ Alvaro Martinez Leon en Résidence au PAD Angers  Maintenu
  • 28 février 2021 – Passion selon Saint-Marc de Michaël Lévinas avec Le Balcon Philharmonie de Paris en streaming.
  • 6 mars 2021 – PAIN MAUDIT à l’Atelier du Plateau Paris. Reporté
  • 1er au 13 mars 2021 – CHOIR nouvelle création TREPAK Abbaye de Noirlac en résidence. Maintenu
  • 16 et 17 mars 2021 – Master Class Contrebasse et Voix au CRR de Reims avec Hubert Deflandre. Maintenu
  • 29 mars au 3 avril 2021-L’aimée Théâtre sonore d’ Alvaro Martinez Leon en résidence au GRAME  CNCM à Lyon. Maintenu
  • 1 avril 2021 – Avec Sébastien Béranger à Villiers sur Marne Reporté
  • 19 au 22 avril 2021- Les Chants de l’Amour de Gérard Grisey à l’Opéra de Lille avec Le Balcon. dir: Maxime Pascal
  • 26 au 30 avril 2021- L’aimée Théâtre sonore d’ Alvaro Martinez Leon en résidence Athénor CNCM à Saint-Nazaire..
  • 12 mai 2021- PAIN MAUDIT au Théâtre de la Joliette dans le cadre du Festival Les Musiques GMEM
  • 31 mai 2021 – Duo avec Sébastien Béranger GMEM Marseille
  • 26 au 30 mai 2021 – création de L’aimée Théâtre sonore d’ Alvaro Martinez Leon Athénor CNCM à Saint-Nazaire.
  • 11 juin 2021 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel à la Scène Nationale d’Orléans.
  • 18 juin 2021 – SOLO voix et contrebasse au Centre Georges Pompidou
  • 26 et 27 juin 2021 – Blind d’Erwan Keravec à la Filature de Mulhouse
  • 1 et 2 juillet 2021 – résidence Acousméta d’Alexandre Lévy à la Ferme du Buisson
  • 5 au 11 juillet 2021 – résidence Acousméta et concerts au Château de Chamerolles
  • 24 et 25 juillet 2021 – Balades extraordinaires à Champ sur Marne
  • 7 et 8 Août 2021 – Balades extraordinaires à Paris 18e
  • 22 Août 2021 – PARKING au Parc Floral grande scène pour le Paris Jazz Festival
  • 28 et 29 Août 2021 – Acousméta d’Alexandre Lévy au Parc Floral
  • 4 et 5 septembre 2021 – Acousméta d’Alexandre Lévy au Parc Floral
  • 8 septembre 2021 – Octologo Giacinto Scelsi à Carnac
  • 11 septembre 2021 – Octologo Giacinto Scelsi à Limoges Festival des Pierres
  • 18 et 19 septembre 2021 – Acousméta d’Alexandre Lévy au 9-9bis à Oignies
  • 24 septembre 2021 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel au Théâtre de Vanves
  • 25 septembre – PARKING Chorus Le Mans
  • 1 octobre 2021 – Fragile d’Yves Chaudouet à Bazas
  • 2 octobre 2021 – Fragile d’Yves Chaudouet à la MECA à Bordeaux
  • 7 octobre 2021 – duo avec Sébastien Béranger à Villiers sur Marne
  • 8 octobre 2021 – PARKING à la Dynamo Pantin reporté
  • 12 au 14 octobre 2021 – duo avec Sébastien Béranger  6 concerts for kids a Sunnyside Festival Reims
  • 15 octobre 2021 – à 12h30 duo avec Manuel Hermia Sunnyside Festival Reims
  • 15 et 16 octobre 2021 – Le grand dégenrement au Théâtre de Louvrais Cergy
  • 20 au 24 octobre 2021 – duo Sébastien Béranger au Sound Festival à Aberdeen Ecosse
  • 28 octobre 2021 – Master Class d’improvisation au CNSM de Paris.
  • 1 au 10 novembre 2021 – Résidence l’Aimée d’Alvaro Martinez Léon, théâtre sonore à Athenor Saint-Nazaire CNCM
  • 16 novembre – Musique contemporaine Voix L. Naon, Nuria Gimenes Comas, Scelsi avec Marie Ythier et Rut Schereiner Auditorium CRR de Reims.
  • 22 au 26 novembre 2021 – Résidence CHOIR création Paris
  • 4 décembre 2021 – SOLO voix et contrebasse et rencontre avec Open Music à la Staatsgalerie de Stuttgart Allemagne
  • 6 décembre 2021 – Festival Bruits Blancs au Centre Georges Pompidou lecture avec Remi Checchetto  et SOLO Paris
  • 12 décembre 2021 – SOLO pour Voix et contrebasse pour l’exposition de Claire Barbier  Sculpteure à La Grande Boutique  // Le Plancher, scène du Kreiz Breizh à Langonnet

— 2020 —

  • 23 janvier 2020 – Duo Elise Dabrowski  Sébastien Béranger Festival Autres Mesures à Rennes
  • 24 février au 3 mars 2020 – Résidence et création de Rayon Vertde Joce Mienniel Le Salamanazar  à Epernay
  • 6 mars 2020 – Miracula Mulierumavec Mora Vocis à Blagnac
  • 26 mars 2020 – Duo Elise Dabrowski  Sébastien Béranger à Villiers sur Marne reporté
  • 27 mars 2020 – Orpheus Rex  Triton  les Lilas reporté
  • 12 juin 2020 – Solo devant l’Atelier du plateau
  • 15 au 18 juin 2020 – Enregistrement de PARKING trio avec Fidel Fourneyron et Olivier Lété
  • 22 au 25 juin 2020 – Résidence à la Cité de la Voix avec Jonathan Pontier puis Alvaro Martinez Leon.
  • 1 et 2 août 2020 – Solo Festival Rhizome, Petite ceinture Paris 18e.
  • 13 septembre 2020 – Solo et duo avec J-F Vrod à L’Avant-Scène de Cognac
  • 28 novembre 2020 Avec Open_Music à Staatsgalerie Stuttgart- Allemagne reporté
  • 13 au 16 novembre 2020 – Résidence projet Scelsi avec Caroline Marçot
  • 30 novembre 2020 –  Festival Bruits Blancs au Centre Georges-Pompidou reporté
  • 30 novembre au 4 décembre 2020 – Résidence CHOIR au Théâtre de Vanves salle Panoppée.
  • 3 décembre 2020 – Avec Sébastien Béranger à Villiers sur Marne reporté
  • 10 décembre 2020 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel Bézon reporté
  • 11 décembre 2020 – Rayon Vert de Jocelyn Mienniel à la Scène Nationale d’Orléans reporté

— 2019 —

  • 15 janvier — Sortie de disque Duo Dabrowski-Béranger à la galerie Univer
  • 17 janvier — France Musique Duo avec Philippe Foch
  • 19 janvier — Voyage d’hiver E.Jelinek Gradignan
  • 1 février — Voyage d’hiver E.Jelinek Reims Scènes d’Europe
  • 3 février — Solo voix et contrebasse à Toulouse
  • 15 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 22 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 29 mars — Jacob Lenz avec Le Balcon Theâtre de l’Athénée
  • 6 mai — Enregistrement France culture Création on air
  • 20 au 23 mai — Résidence Cité de la Voix Vézelay pour le projet Pain Maudit
  • 6 juin — Duo avec Sébastien Béranger Rendez-vous contemporain Saint Merry
  • 3 juillet –  Lingua Ignota  Festival Pedra Viva Minorque
  • 13 juillet –  Lingua Ignota Abbaye de Noirlac
  • 3 août – Mora Vocis Les rencontres musicales de Conques
  • 31 août –  Mora Vocis Festival Voix et route romane à Ottmarsheim
  • 4 au 27 septembre – Pain Maudit résidence de création au GMEM à Marseille
  • 21 septembre étape de travail de Pain Maudit portes ouvertes du GMEM
  • 22 septembre étape de travail de Pain Maudit portes ouvertes du GMEM
  • 26 septembre Pain Maudit sortie de résidence à 18h30 au GMEM
  • 13 octobre – Solo Sunnyside Reims Festival
  • 19 octobre – (Re)Lecture avec Clara Chabalier La POP Paris
  • 20 octobre – Elise Dabrowski Trio Atelier du Plateau Paris
  • 4 au 8 novembre – Pain Maudit en résidence à la Muse en circuit
  • 19 novembre – Création Mondiale Joce Mienniel enregistrement Radio France
  • 27 et 28 novembre – Elise Dabrowski Trio en résidence au Petit Faucheux à Tours
  • 29 novembre – création Elise Dabrowski Trio avec Fidel Fourneyron et Olivier Lété au Petit Faucheux à Tours
  • 5 au 12 décembre – résidence de création Pain Maudit au Théâtre de Vanves
  • 13 décembre – 1ère de Pain Maudit au Théâtre de Vanves

— 2018 —

  • 9 février — Duo avec Claudine Simon, Vienne
  • 19 au 23 février — Résidence au Trente Comment s’en sortir sans sortir, à Vienne
  • 23 février — Sortie de résidence
  • 5 au 30 mars — Résidence Voyage d’hiver Jenilek/Chabalier/Gaxie
  • 10 au 12 avril — Voyage d’hiver à la POP
  • 19 avril — Blind d’Erwan Keravec
  • 23 au 27 avril — Résidence Comment s’en sortir sans sortirau Théâtre de Vanves.
  • 4 au 6 mai — Insanae Navis à la POP
  • 7 au 11 mai — Résidence Comment s’en sortir sans sortirau Théâtre de Vanves.
  • 17 mai — Création de Comment s’en sortir sans sortir au Théâtre de Vanves.
  • 2 juin — Festival la Voix est libre avec Claudine Simon Théâtre de la Cité Internationale
  • 26 au 29 juin — Résidence à la Cité de la Voix à Vézelay  pour Lingua Ignota
  • 30 juin —  Solo voix Festival les déambules à Annecy
  • 7 juillet — Lingua Ignota (avec Yom) Concert au Temple de Bouquet
  • 14 juillet — Crumbling Land(Opera) à Dunkerque
  • 17 juillet — Lingua Ignota à Avignon.
  • 28 juillet — Lingua Ignota à Cosmojazz Chamonix
  • 3 et 4 août — Enregistrement pour Caroline Marçot Radio France
  • 12 au 14 septembre — Comment s’en sortir sans sortirau Théâtre l’Echangeur à Bagnolet
  • 16 septembre — Lingua Ignota à Bagneux
  • 28 septembre — Lecture concert à Ablon sur Seine
  • 23 novembre — Lingua Ignota Scène Nationale Martigues
  • 2 novembre — Tapage nocture France Musique
  • 4 novembre — Torquemada Caroline Marçot France Culture
  • 23 novembre — Lingua Ignota Scène Nationale Martigues
  • 6 et 7 décembre — Comment s’en sortir sans sortirà l’Hexagone Meylan
  • 14 au 21 décembre — Voyage d’hiver E.Jelinek au théâtre l’Echangeur.